2023-05-06 18:00:39
点击上方蓝字,进入主页,右上角设为星标,同时点击“赞”和“在看”哦
中国固废网了解到,浙江政府采购网发布温州市鹿城区环卫一体化项目二期(重)两份质疑答复函。有部分供应商质疑该项目三个标段存在超过采购预算最高限价、大写错误以及评审专家违规、违纪、偏向性打分的情况。温州市鹿城区综合行政执法局与宁波国咨工程造价咨询有限公司对此进行了答复。
来源:中国固废网
中国固废网了解到,浙江政府采购网发布温州市鹿城区环卫一体化项目二期(重)两份质疑答复函。
详情如下:
质疑答复函(一)
质疑供应商:浙江安信保洁有限公司
质疑内容:
标项一中标供应商漳州市凯盛环境服务集团有限公司的报价文件中《投标分项报价表(标项1)》中序号4:其他(包括化粪池抽运、无主装潢垃圾清运费、小广告清理费等其他所有费用)三年合计21532348.23元,超过采购预算最高限价(标项一此项最高限价为17944414.19元),未废标。
标项二中标供应商温州富邦环境工程有限公司的报价文件中《投标分项报价表(标项2)》中序号4:其他(包括化粪池抽运、无主装潢垃圾清运费、小广告清理费等其他所有费用)三年合计3300000元,超过采购预算最高限价(标项二此项最高限价为3180469.8元),未废标。
标项三中标供应商温州市黄河物业管理有限公司的报价文件中第1页开标一览表中投标报价:大写人民币贰仟陆佰叁拾万元零伍角,与报价文件中第3页投标总价26300000.5不一致,存在大写错误的情况,未废标。
答复:本采购项目招标文件中(包括标项一、标项二、标项三)的其他(包括化粪池抽运、无主装潢垃圾清运费、小广告清理费等其他所有费用)报价要求,均没有设置最高限价,所以标项一中标供应商漳州市凯盛环境服务集团有限公司和标项二中标供应商温州富邦环境工程有限公司的其他(包括化粪池抽运、无主装潢垃圾清运费、小广告清理费等其他所有费用)报价金额不存在超过采购预算最高限价的情况。
本采购项目标项三中标供应商温州市黄河物业管理有限公司的报价文件中投标总价大写金额贰仟陆佰叁拾万元零伍角与小写金额26300000.5元已通过评标委员会评审,没有存在无效标或废标的情况。
特此答复
如贵公司对本答复不满意,可向同级政府采购监督管理部门投诉。
质疑答复函(二)
质疑供应商:温州市锦毓环境科技有限公司
质疑内容1:鹿城区环卫一体化项目二期(重)项目评审过程中存在违规、违纪,评审专家不专业,特别是两次投标都出现评审的陈毅和吴长兴专家,这两个人在评标过程中,违规、违纪、偏向性打分,没有专业性、可行性,只有偏向中标意向单位。标项一中标供应商漳州市凯盛环境服务集团有限公司的报价文件中第3页中第4项中:其他(包括化粪池抽运、无主装潢垃圾清运费、小广告清理费等其他所有费用)21532348.23元,已超过采购预算限价17944414.19元,属于无效标,中标无效。标项二中标供应商温州富邦环境工程有限公司的报价文件中第3页中第4项中:其他(包括化粪池抽运、无主装潢垃圾清运费、小广告清理费等其他所有费用)3300000元,已超过采购预算限价3180469.8元,属于无效标,中标无效。标项三中标供应商温州市黄河物业管理有限公司的报价文件中第1页开标一览表中投标报价:大写人民币贰仟陆佰叁拾万元零伍角,与报价文件中第3页投标总价26300000.5不一致,属于无效标,中标无效。
答复:根据政府采购法律法规等有关规定,本次采购评审专家在浙江省政府采购网(政采云专家系统)上随机抽取。经查看,陈毅和吴长兴两位评审专家,按招标文件规定的评标办法进行了评审,并未发现其违规、违纪、偏向性打分的情况。
本采购项目招标文件中(包括标项一、标项二、标项三)的其他(包括化粪池抽运、无主装潢垃圾清运费、小广告清理费等其他所有费用)报价要求,均没有设置最高限价,所以标项一中标供应商漳州市凯盛环境服务集团有限公司和标项二中标供应商温州富邦环境工程有限公司的其他(包括化粪池抽运、无主装潢垃圾清运费、小广告清理费等其他所有费用)报价金额不存在超过采购预算最高限价的情况。
本采购项目标项三中标供应商温州市黄河物业管理有限公司的报价文件中投标总价大写金额贰仟陆佰叁拾万元零伍角与小写金额26300000.5元已通过评标委员会评审,没有存在无效标或废标的情况。
质疑内容2:宁波国咨工程造价咨询有限公司代理的鹿城区环卫一体化项目二期(重)(项目编号:GZWZ [2023]005),在抽取专家时,为什么不规避掉鹿城区环卫一体化项目二期(项目编号:GZWZ [2022]015)的评审专家,两次都出现了陈毅和吴长兴,该两名专家在评审过程中,存在违规违纪,主观分意向单位明显,而且在上一次的评审过程中,出现废标项的点,就是陈毅和吴长兴作出的决定"不询标",导致整个项目全废,造成了第一轮中标人损失惨重,因此本项目重投抽取专家的规则属于招标代理公司违规违纪,为意向中标人获取中标资格。
答复:根据政府采购法律法规等有关规定,本次采购评审专家在浙江省政府采购网(政采云专家系统)上随机抽取;政府采购库里的评标专家依法参加项目的评标工作,目前没有相关文件规定该专家不能再参加该项目重新招标的评标工作;故本项目招标代理公司抽取专家事宜符合政府采购法律法规等有关规定。本项目经15名专家评审打分确定各中标候选人,符合招标文件规定,无违规违纪等情况。
特此答复
如贵公司对本答复不满意,可向同级政府采购监督管理部门投诉。
本期编辑:汪茵
统筹:李晓佳
“E20水网固废网”公号版权声明:凡注明来源“中国水网、中国固废网”的所有内容,包括但不限于文字、图表、音频视频,版权均属E20环境平台所有,如若转载,请联系授权。违者视为侵权,本公号将保留对侵权者追究版权责任的权利。申请授权可联系刘女士微信:Liu-T1997。
06-08
中国环境监测总站深创院与雪迪龙公司就标识解析应用座谈交流06-08
GNR电子月刊 (2023.5)06-08
空气颗粒物(PM)滤膜检测--- X射线驻波(XSW)及全反射X射线荧光(TXRF)法06-08
通过XRD图谱确定样品结构06-08
Horizon对固废焚烧物中元素含量的检测及前处理方法比较06-08
磨削裂纹发生的原因06-08
YB∕T 5338—2006方法测试奥氏体含量的误差影响06-08
残余应力的消除06-08
残余奥氏体对各种零件的影响06-08
质量万里行|廿载之交,不负前行06-08 光电行业都会关注
动物专题 | 转录组+代谢组解析FASN在鹅卵泡发育过程中对鹅颗粒细胞的影响06-08 小迈
展会邀请 | 虹科诚邀您于6月14日-16日参加上海国际嵌入式展embedded world06-08 虹科智能自动化
【直播预告】今晚20-21点,虹科带你了解汽车行业和工业的智能制造解决方案!06-08 虹科IIOT团队
纳米探针 | 利用放射性标记AIE探针作为PET/NIR-II荧光引导光热治疗的双模成像剂06-08 恒光智影
活动通知 | 第八届国际生物基产业论坛暨产业应用展览会06-08 Waters-TA仪器
Medtec China 2023在苏州国际博览中心顺利举办06-08 Waters-TA仪器
又是一年丰收季,聊聊呕吐毒素那些事06-08 Pribolab
【百特小课堂】激光粒度仪遮光率最佳范围是多少06-08
水泥密度测试方法研究06-08